Когда выйдет сериал «Основание» по Айзеку Азимову?


20 Апреля 2018, 10:12

Foundation (Основание) – научно-фантастический телесериал, действие которого происходит в вымышленной вселенной. Сам же проект является адаптацией цикла популярных романов фантаста Айзека Азимова. Многие ценители данного направления с особым нетерпением ждали момента, пока популярные телестудии обратят внимание на книгу и решатся на создание фильма. Подробнее об этой истории ниже.

Даты выхода серий

Но сперва о главном, точно известна дата выхода не только первой серии, но и всех последующих. С нетерпением ждём!

Дата выхода сериала: 24 сентября 2021 года.

Серии выходят по пятницам. График выхода новых серий:


Серия Название Даты премьер
01 Мир Императора
Гаал Дорник покидает свою родную планету Синнакс, когда величайший математик Галактики, Хари Селдон, приглашает её на Трантор.
24 сентября 2021 года
02 Подготовка к жизни
Основание отправляется в долгое путешествие к Терминусу, во время которого Гаал и Райч сближаются. Империи предстоит принять непростое решение.
24 сентября 2021
03 Призрак математика
Готовясь к вознесению, Брат Закат размышляет о своём наследии. Основание прибывает на Терминус и находит загадочный объект.
1 октября 2021
04 Чужаки у ворот
Сальвор лицом к лицу сталкивается с врагами Империи. Между Братом Днём и Братом Закатом возникает конфликт, в то время как Брат Рассвет пытается узнать правду.
8 октября 2021
05 15 октября 2021
06 22 октября 2021
07 29 октября 2021
08 5 ноября 2021
09 12 ноября 2021
10 19 ноября 2021

Интересные факты о сериале

  • телесериал «Основание» создан по одноименному роману Айзека Азимова;
  • для работ над сериалом пригласили дочь писателя Робин Азимова;
  • изначально сценаристом был назначен Джонатан Нолан, но после из-за занятости пришлось искать замену;
  • шоураннером и исполнительным продюсером выступает Дэвид Гойер, известный по «Темному рыцарю» и «Человеку из стали»;
  • показ будет проходить на телеканале Apple TV+;
  • первый сезон будет состоять из 10 эпизодов;
  • съемки 10 эпизодов первого сезона проходили в ирландском городе Лимерик. Сообщалось, что благодаря этому работу на студии «Troy Studios» получили более 500 человек.

Сюжет

А точнее речь пойдет о завязке первого сезона. События развиваются в вымышленном мире, где люди населяют разные планеты. Всей территорией Млечного пути руководит Галактическая империя. Император принимает только те законы, что принесут выгоду только ему. Простой народ страдает от голода. Все попытки спасти расу не дают результатов. Новые законы и алчность богатых людей мешает ступить на лучший путь. Ситуация критическая. Народ поддается панике.

Психоисторик Гэри Сэлдон проводит исследование и выясняет, что вскоре существующий порядок ждет крах. Желая подготовиться к неминуемому падению и спасти все накопленные человечеством знания, Гэри намерен собрать лучшие умы человечества и отселить их от всех остальных. Мужчина создает организацию «Основание», которая после краха сможет вновь восстановить цивилизацию. Он предлагает всем, кто его поддерживает, вступить в движение «Основание» и, следуя его неоднозначному плану, не допустить вымирания нации. Многие готовы довериться ученому, не подозревая, к чему эта идея приведет.

Все трейлеры

Официальный дублированный трейлер сериала от Apple TV:

Перед этим был выпущен такой тизер о сериале:

Актерский состав

Скажем пару слов и про состав актеров. Пригласили для главных ролей довольно известных исполнителей. В октябре 2019-го Ли Пейс («Стражи Галактики», «Остановись и гори») получил роль императора Галактики, брата Дэя, а Джаред Харрис («Чернобыль», «Карнивал Роу») — Гэри Селдона. Тогда же стало известно, что Дэвид Гойер будет единственным шоураннером сериала. В декабре к актерском составу присоединилась Лу Льобелл («Путешественники»). Она сыграет математического гения, талант которой на ее родной планете никому не нужен Лия Харви («Отверженные», «Бойцовская семейка») сыграет Сальвор, правительницу небольшой планеты на задворках галактики. Лаура Брин сыграет Это Демерзель, советника императора Галактики. Терренс Манн («Зубастики», «Несгибаемая Кимми Шмидт» сыграет брата Даска, самого старшего члена императорской семьи. Кассиан Билтон получил роль самого младшего члена правящей династии брата Дауна, который в будущем может стать императором Галактики. 

О первоисточнике и книгах Айзека Азимова

Популярная книга «Основание», невзирая на год выпуска, продолжает находить поклонников. Авторы кинопроекта заверяют, что их детище не разочарует поклонников и только больше привлечет внимания к творчеству литератора.


«Основание» — цикл из семи научно-фантастических романов Айзека Азимова (первоначально состоял из трёх книг, позже были написаны ещё четыре, из них две предваряют хронологию описываемого мира). В 1966 году трилогия удостоилась специальной премии «Хьюго» за «лучшую фантастическую серию всех времён» (Best All-Time Series). Серия была включена читателями журнала «Локус» в десятку лучших научно-фантастических романов всех времён.

Планета Трантор - столица Галактической Империи из цикла Основание

Действие «Основания» начинается в Галактической Империи — сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь. Математик Селдон, с помощью разработанной им науки «психоистории», предсказывает неизбежное падение Империи и наступление темных веков. Селдон создает Основание — организацию, которая должна в соответствии с рассчитанным на тысячу лет вперед «планом Селдона» сохранить и возродить цивилизацию. Прототипом основной трилогии послужила знаменитая «История упадка и разрушения Римской империи» (1776—1788) английского историка Эдварда Гиббона.

История экранизаций

Попытки экранизировать эту серию книг начались достаточно давно. Первый раз серия вышла за пределы книг в 1973 году - BBC выпустило радиоспектакль из 8 частей. Сначала права получила кинокомпания Fox, затем в 1998 году правами на экранизацию завладела компания New Line Cinema. В 2008 году ходили слухи о том, что отцы-основатели компании - Роберт Шэй и Майкл Линн - планируют всерьез взяться за проект, но из этого ничего не вышло.

Смотрите также весь список уже снятых фильмов по произведениям Азимова.

В 2009 году Sony Pictures перекупила права на адаптацию трилогии и за проект взялся Роланд Эммерих - режиссер фильмов «День Независимости» и «Звездные Врата». Сделка по покупке, сама по себе, получилась достаточно напряженной, поскольку в ней участвовала и студия Warner Brothers, которая видела в качестве главы проекта Алекса Пройаса, до этого уже снявшего один фильм по произведениям Азимова - «Я, робот». Сони появились весьма неожиданно и смогли перехватить проект.

Однако и у них ничего не вышло. Проект долгое время находился в разработке, пока права не выкупил канал HBO, который хотел получить второй актив, по масштабу сопоставимый с «Игрой Престолов». В качестве руководителя проекта должен был выступить Джонатан Нолан, но он ушел заниматься «Миром Дикого Запада».

Уже в 2018 году судьба экранизации Основания была полностью решена. Права перешли компании Apple. Было принято решение взять в команду дочь автора Робин Азимову, а также задействовать Джоша Фримана и Дэвида Гойера. К сожалению, развернувшаяся пандемия коронавирусной инфекции немного повлияла на планы компании. Только спустя продолжительное время стало ясно, что Apple TV выпустит сериал Основание уже в сентябре 2021 года. После показа первого тизера интерес к премьере только подогрелся, поэтому неудивительно, что вокруг научного фильма столько ажиотажа.

Посмотрим насколько хорошим получится сериал, понравится ли он фанатам и широкому зрителю. Будем следить за событиями. Чтобы не пропустить все новости о сериале, подписывайтесь к нам в паблик во вконтакте.



Понравилась статья? Покажи её друзьям: