Читать рассказ «Сердце женщины»

Айзек Азимов

Аннотация


Флора была девушкой современной и образованной, но ее требовательность могла доконать даже поклонников богини Дианы.

К тому же Флора Миллер была писаной красавицей. Об этом и ей самой было хорошо известно, но, как она объяснила трем наиболее преданным обожателям, красота отнюдь не даровала ей счастья.

— Исполнять желания способны не только злые духи, — добавила она. — Богиня Афродита, если договориться, тоже может пойти навстречу. Такое порой случается.

— А как же. Афродита все-таки, — горячо согласился Томас.

Ричард кивнул, а Генри только вздохнул.

— Я просила богиню даровать мне мужа, с которым могла бы познать самое настоящее счастье. Она подарила мне красоту, но, увы, пока результаты неудовлетворительны. Я нравлюсь многим мужчинам, но, думаю, далеко не с каждым из них могла бы быть на седьмом небе. Поэтому Афродита послала мне еще один дар. Тот, кто станет моим супругом, тоже сможет обратиться к ней и она исполнит то его желание, которое сделает меня счастливой. Среди всех претендентов на мою руку и сердце я избрала вас троих как наиболее мне симпатичных. Если расскажете, каким образом намерены меня осчастливить, я смогу сделать окончательный выбор. Согласны?

— Согласны, — хором ответили все трое.

— У вас есть тридцать секунд на размышления, — предупредила Флора.

Первым заговорил Томас.

— Мне нет нужды тратить время на размышления, я могу ответить сразу.

Томас, к сожалению, был несколько толстоват, но подбородок имел решительный.

— Счастье наступает для женщины только в условиях полной финансовой обеспеченности. — Он говорил быстро и уверенно. — Выходите за меня, Флора, и я попрошу Афродиту даровать мне успех в делах. Пусть богиня пошлет удачу, которая обернется прибылью от каждого моего предприятия. У нас с вами, Флора, денег всегда будет больше, чем мы успеем потратить, вы почувствуете себя уверенной — и, следовательно, очень счастливой.

— Гмм, — протянула Флора задумчиво.

Недолгое молчание нарушил Ричард:

— Что за чепуха, не слушайте его, Флора. Томас готов трудиться не покладая рук, чтоб упрочить ваше благосостояние, но вам придется сидеть в одиночестве. Конечно, вы станете несчастной!

Ричард имел смуглый цвет лица, живые блестящие глаза и ослепительно белые зубы.

— Станьте моей женой, Флора, и у вас будет все, о чем только может мечтать женщина. Романтика! Я попрошу Афродиту о даре обожать вас вечно. Научусь божественно танцевать, положу к вашим ногам самые прекрасные места на земле, познакомлюсь с самыми обворожительными людьми. И никогда не перестану любить вас. Моя любовь сделает вас счастливой, абсолютно счастливой.

— Вот тебе и на! — озадаченно произнесла Флора.

Генри приступил к делу без обиняков.

— Беспрестанные удовольствия могут прискучить, а вечное обожание надоест. Вы станете тосковать, а значит, счастье покинет вас.

У Генри было худое лицо и высокий умный лоб.

— Вы должны рассуждать как современная женщина, — продолжал он. — А в наши дни американская жена прежде всего должна быть инженером. У вас появится одна машина для мытья посуды, другая для стирки белья, еще одна для сушки его и еще одна для глажки. Вы только подумайте, что это означает! У вас будет машина, которая станет обогревать дом, и машина, которая сделает его прохладным в жаркую погоду. Вам понадобятся машина для разогрева пищи и машина для ее охлаждения. А также машины, которые будут взбивать тесто, согревать вас ночью, переносить с одного места на другое. Машины позаботятся о вашем загаре, и машины будут развлекать вас. Когда-нибудь с помощью машины мы даже полетим на Луну или на Марс. И все они станут вам подчиняться, от них будут зависеть комфорт и счастье вас и вашей семьи. Выходите за меня замуж, Флора, и я позабочусь о том, чтоб все ваши машины оставались безупречно исправными.

В восхищении Флора обвила руками шею Генри и прошептала:

— Я ваша.



Понравился рассказ? Поделись с друзьями:

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ РАССКАЗЫ:

Аппарат Холмса-Гинкнишка

Пол Деррик, нобелевский лауреат, не выносил насмешек, а потому выгнал со своего семинара одного из своих слушателей - Майрона Гинкнишка. Это послужило для Майрона поводом попытаться превзойти достижение своего лектора, что он и сделал, получив нобелевскую премию за величайшее изобретение ...

Подробнее
Жизненное пространство

Известно, что количество параллельных Земель бесконечное множество. И после того, как изобрели преобразователь, почти каждый захотел иметь свою собственную Землю – свою личную или для своей семьи.

Подробнее
Полукровки на Венере

Произведение является продолжением рассказа «Твини» и входит в цикл "Полукровки". Сюжет рассказа повествует о переселении Твини на Венеру для основания там своего поселения.

Подробнее