Читать рассказ «Когда-нибудь»

Айзек Азимов

Аннотация

Входит в сборник На Земле достаточно места: научно-фантастические рассказы о нашей планете



Pастянувшись на циновке, подперев подбородок маленькой ладошкой, Никколо Мазетти в тоске и отчаянии слушал Барда. Он готов был разреветься - слезы подступали к глазам. Не будь он один в доме, он, конечно, никогда не позволил бы себе такой роскоши - ведь ему было уже одиннадцать.

Бард рассказывал: "Давным-давно в самой чаще дремучего леса жил-был бедный дровосек. У него было две дочери, а жена его - их мать - давно умерла. Обе дочери - писаные красавицы. У старшей дочери волосы были чернее воронова крыла, а у младшей - золотые и блестящие, как солнце в осенний вечер.

По вечерам, когда девушки поджидали отца с работы домой, старшая сестра садилась у зеркала и заводила песню..."

Но о чем она пела, Никколо расслышать не успел, потому что в это самое время под окном раздался крик:

- Эй, Ники!

Никколо быстро вытер глаза и бросился к окну.

- Привет, Пол! - прокричал он в ответ.

Пол Лэб взволнованно махал руками. Он был худее Никколо и ростом пониже, хотя и на полгода старше. Он часто моргал - верный признак того, что он очень взволнован.

- Эй, Ники, открывай скорей! У меня - идея, нет - полторы идеи! Ты только послушай!

Он быстро оглянулся - видимо, испугался, как бы кто-нибудь, не дай бог, не услышал. Но во дворике было пусто - ни души. На всякий случай он повторил шепотом:

- Потрясающая идея.

- Ладно, сейчас открою.

А Бард продолжал как ни в чем не бывало, не зная, что Никколо уже не слушает его. И когда вошел Пол, изрек: "...И тогда лев сказал: "Если ты сумеешь отыскать для меня потерянное яйцо птицы, что только раз в десять лет пролетает над Горой Из Слоновой Кости, то..."

Пол удивленно вздернул брови:

- Ты что, Барда слушаешь? Вот не знал, что у тебя есть!

Никколо густо покраснел.

- Этого-то? - спросил он как можно более небрежно. - Это так, развалина старющая. Я его слушал, когда маленький был. Дрянь жуткая.

И он сердито пнул Барда носком ботинка. Потрескавшийся и выцветший пластик корпуса являл собой жалкое зрелище.

От удара динамик Барда отключился, на секунду голос его захлебнулся, но затем продолжил повествование: "...через год и один день, когда железные башмаки износились, принцесса остановилась у обочины..."

- Ох, ну и древняя же это модель, - презрительно процедил Пол, смерив Барда уничижительным взглядом.

Никколо и сам был от Барда не в восторге, но когда другие ругают твои вещи, даже если они тебе и самому не нравятся... Он даже пожалел о том, что впустил Пола, не выключив предварительно Барда и не водворив его на привычное место - в подвал. Он ведь, собственно, и притащил его сюда только потому, что с отцом сегодня так неудачно поговорил. А Бард оказался жутким занудой - что толку было волочь его сюда, когда и так было ясно.

Ники, надо сказать, немного побаивался Пола - ведь Пол, как-никак, изучал в школе дополнительные предметы, и все говорили, что из него выйдет отличный программист.

Не то чтобы сам Никколо так уж плохо учился. Нет, у него были приличные отметки по логике, бинарным операциям, вычислительной математике и элементарной электротехнике - обычный набор для средней школы. И все! Это были самые заурядные предметы, и ему суждено стать самым заурядным оператором, одним из многих.

А Пол... Пол знал таинственные, захватывающие вещи - ведь он изучал предметы, которые он называл электроникой, теоретической математикой и программированием. Когда Пол начинал болтать про программирование, Никколо даже не пытался понять, о чем он говорит.

Пол задумчиво слушал Барда минуты две.

- И часто ты его слушаешь? - поинтересовался он.

- Нет! - испуганно воскликнул Никколо, задетый за живое. - Он в подвале стоял все время! Его туда убрали еще до того, как вы сюда переехали. Я его только сегодня вытащил.

Почему-то ему показалось, что объяснения его недостаточно убедительны, и он твердо добавил:

- Только что притащил.

Пол спросил:

- А он что, только про это и треплется - про дровосеков, принцесс и зверей говорящих?

Никколо тяжело вздохнул.

- Просто ужас. Отец сказал, что новый нам не по карману. Я ему утром говорю...

При воспоминании об утреннем разговоре с отцом слезы вновь навернулись на глаза Никколо, но он сдержался, сглотнув комок в горле. Ему почему-то показалось, что Пол вряд ли когда-нибудь плакал и что он способен только пожалеть того, кто слабее.

- В общем, - бодро закончил Никколо, - я решил попробовать включить эту развалину, но толку от нее - сам видишь.

Пол сдвинул брови, потом, немного подумав, подошел к Барду, нажал на его панели клавишу замены словаря, действующих лиц, сюжетов и развязок, и снова включил Барда.

Бард начал как по маслу: "Давным-давно жил-был маленький мальчик по имени Вилликинс. Мать его умерла, и жил он с отчимом и сводным братом. Хотя отчим его был очень богат, он был жесток и жаден и отобрал у бедного Вилликинса все-все, даже его кроватку. Пришлось Вилликинсу спать на охапке сена в стойле с лошадьми..."

- Чего? Лошади?! - изумился Пол.

- Это животные такие, - пояснил Никколо. - Наверное.

- Знаю, что животные. Но представить только - истории про лошадей!

- Вот-вот. Он то и дело про лошадей. А то еще - про коров. Тоже животные, вроде бы. Они дают молоко. Их "доят", но что это такое, Бард не говорит.

- Слушай! - воскликнул Пол и часто-часто заморгал. - А почему бы тебе не переделать его?

- Если бы я знал как!

А Бард заливался: "Часто Вилликинс думал, что если бы он был таким же богатым и сильным, как отчим и сводный братец, то показал бы им, как это гадко - издеваться над маленьким и слабым. В один прекрасный день он решил уйти из дома и попытать счастья..."

Пол уже не слушал.

- Но это же проще простого! У Барда есть блоки памяти, где хранятся сюжеты, развязки и все такое прочее. Об этом можно не беспокоиться. Нужно только заменить его словарь - надо, чтобы он узнал про компьютеры, электронику - всякие современные вещи. Тогда он будет рассказывать интересные истории, понимаешь? А не эту дребедень про принцесс и тому подобные глупости.

- Вот было бы здорово... - прошептал Никколо.

Пол гордо сообщил:

- А знаешь, мой старик мне обещал - если я, конечно, поступлю в специальную школу для программистов на следующий год, - купить настоящего Барда, самой последней модели. Они теперь такие мощные, с приставкой для космических историй и фантастики. И еще у них есть видеоприставка, представляешь?

- Ты... ты хочешь сказать, что истории можно будет смотреть?

- Ну да! Мистер Доэрти, который ведет у нас факультатив, говорил, что теперь есть такие штуки. Но это, конечно, не всякому по карману. Старик сказал - если поступлю в школу для программистов, он раскошелится.

- Вот это да! Смотреть истории! С ума сойти!

- Можешь приходить и смотреть, когда захочешь, Ники.

- Ух ты! Ну, спасибо.

- Все нормально. Только, чур, выбирать, что смотреть, буду я.

- Ладно-ладно! Конечно!

Никколо готов был согласиться и на более жесткие условия.

Пол снова уставился на Барда. Тот вещал: "Слушай меня и повинуйся! возгласил король, хмурясь и поглаживая бороду, отчего на небе собрались грозовые тучи и сверкнула яркая молния. - Через день и еще один день к этому самому часу ты должен прогнать всех мух до единой из моей страны, а не то..."

- Значит, так, - сказал Пол, - сейчас мы его откроем...

Он выключил Барда и принялся снимать переднюю панель.

- Эй! - забеспокоился Никколо. - Смотри не сломай его!

- Не беспокойся, не сломаю, - отмахнулся Пол. - Уж кто-кто, а я в этом смыслю. А твои старики дома? - поинтересовался он с опаской.

- Нет.

- Вот и хорошо, - Пол вынул переднюю панель и заглянул внутрь. - Э, да у него всего один-единственный блок памяти!

Пол принялся копаться во внутренностях Барда. Никколо, с беспокойством наблюдавший за его работой, никак не мог понять, что он делает.

Пол осторожно вытянул наружу моток тоненькой гибкой металлической ленты, густо испещренной точками.

- Вот он - блок памяти Барда. Тут, пожалуй, где-то с триллион комбинаций будет.

- А ты что хочешь с ним сделать-то, Пол? - боязливо поинтересовался Никколо.

- Да словарь поменяю ему, и все.

- Как это?

- Очень просто. У меня с собой есть книга. Мне ее мистер Доэрти дал в школе.

Пол достал из кармана куртки книгу, вынул ее из пластикового футляра, немного подкрутил пальцем магнитную ленту, включил звук, убрал громкость и вставил книгу куда-то внутрь Барда.

- И что выйдет?

- Слова из книги запишутся в память Барда.

- Ну и что?

- Слушай, ну ты и балбес! Книга-то про компьютеры и автоматику, и Бард все это запишет в память. Тогда он перестанет верещать про королей, которые вызывают молнию, поглаживая бороду.

- Ага, - радостно добавил Никколо, - и про хороших мальчиков, которые всегда побеждают. Вот скукотища-то!

- Да... - небрежно махнул рукой Пол, проверяя, нормально ли работает только что собранное его руками устройство. - Барды - они все такие. Обязательно должен быть хороший мальчик, который выигрывает, и плохой мальчик, который проигрывает. Я слышал, как мой старик как-то говорил про это. В общем, он сказал, что если не ввести цензуру, то неизвестно, что будет из подрастающего поколения. Он еще сказал, что оно и так уже испорчено... Ну вот, все работает отлично.



Понравился рассказ? Поделись с друзьями:

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ РАССКАЗЫ:

Логика

Донован и Пауэлл оказываются на орбитальной станции, где помимо прочей своей работы занимаются экспериментальными испытаниями нового робота КТ-1. После своего «рождения» Кьюти (так ласково прозвали нового робота) путем логических умозаключений решил, что люди есть низшие существа...

Подробнее
Улыбка, приносящая горе

Рози О’Доннел вышла замуж за ирландца, чья улыбка просто восхитительна. Но Кевин, её муж, очень редко улыбается, так как у него тяжёлая работа в аэропорту. Рози очень хотела бы иметь фотографию улыбки своего мужа, но никак не может её поймать. Тогда Джордж просит Азазеля сделать такой сн ...

Подробнее
Портативная звезда

Четверо космических путешественников в результате поломки корабля оказываются на планете Сигмаринген IV, где попадают под влияние таинственных телепатов. Существа манипулируют людьми на расстоянии: управляют их действиями, эмоциями и не дают покинуть планету. Есть ли способ выбраться из ...

Подробнее